Connect with us

1. Klasse Süd 2016/17

20. Runde: Sollenau landet wichtigen Heimsieg

20. Runde: Sollenau landet wichtigen Heimsieg

Fr., 17.30: Ebreichsdorf II – Winzendorf 3:1 (2:0),

Ebreichsdorf legt mit Topstart Grundstein zum Sieg, Winzendorf zweite Hälfte fast nochmal gefährlich, im Endeffekt aber klarer Sieg.

Spielbericht meinfussball.at

1:0 (5.) Holzer: nach Stangenschuss abgestaubt (A: Krejc)

2:0 (6.) Holzer: Kopfball nach Flanke (A: Krejc)

2:1 (65.) Juska: nach Fehlpass Lupfer über Tormann (A: —)

3:1 (75.) Schulmeister: Freistoß direkt verwandelt (F: Holzer)

GK: Zimmermann, Skorsch; Kele, Fiala, Lehn.

SR Rimak, 170.

 

Fr., 19.30: Bad Fischau – Grimmenstein 2:1 (1:0),

Tvrdy-Doppelpack macht den Unterschied aus, Grimmenstein verlangte Bad Fischau alles ab.

Spielbericht meinfussball.at

1:0 (23.) Tvrdy: Lupfer über Abwehr, Brustannahme und volley eingeschossen (A: Uzun)

1:1 (56.) Gebhart: nach hohem Ball eingeköpft (A: Höller)

2:1 (78.) Tvrdy: nach schöner Hereingabe eingeschossen (A: Carrera)

GK: Müller, Pahr; Blecha, Horvath.

SR Kazanci, 200.

U23: 4:0 (U. Hauke 2, Mühlhofer 2).

 

Fr., 19.30: Sollenau – Wiesmath 2:1 (0:0),

Kurioses Tor lässt Sollenau erneut jubeln, Wiesmath verliert auf bittere Art und Weise.

Spielbericht meinfussball.at

1:0 (57.) S. Özmen: Flanke mit Brust angenommen und volley eingeschossen (A: Lechner)

1:1 (66.) Hafenscher: nach Flanke und Kopfballauflage volley eingeschossen (A: Kleinrath)

2:1 (88.) Baydanov: Goalie schlägt über harmlosen Ball (A: Lechner)

GK: Winkler, Lechner; Kleinrath.

SR Anzböck, 100.

U23: 1:9 (Karslioglu; Mlekusch 3, Merl, Steiner, C. Kornfeld, R. Sanz, S. Schwarz, Grundtner).

 

Sa., 16.30: Pottschach – Hirschwang 2:5 (0:4),

Hirschwang reicht energischer Start zu klarem Sieg, Pottschach betreibt am Ende Resultatskosmetik.

Spielbericht meinfussball.at

0:1 (1.) Vollnhofer: nach kurzer Tormannabwehr eingeköpft (A: Gaulhofer)

0:2 (7.) Duman: nach Stanglpass eingeschossen (A: Vollnhofer)

0:3 (19.) Hecher: nach schönem Lochpass eingeschoben (A: Gaulhofer)

0:4 (26.) Vollnhofer: Kopfball nach Freistoßflanke (A: Pichler)

0:5 (52.) Duman: allein vorm Goalie im zweiten Versuch getroffen (A: B. Rasner)

1:5 (74.) Stögerer: Kopfball nach Freistoßflanke (A: Pichler)

2:5 (77.) Stögerer: nach schönem Laufpass überlegt eingeschoben (A: Senft)

GK: D. Kleinander, Dorner; keine.

SR Henning, 160.

U23: 2:3 (Haxhija, Kainrath; Stummer, Weinzettl, Özbay).

 

Sa., 16.30: Pitten – Kirchberg 1:1 (0:1),

Erste Halbzeit Kirchberg besser und in Führung. Zweite Hälfte Pitten dominant.

Spielbericht meinfussball.at

0:1 (22.) Halmos: nach Outeinwurf und Verlängerung eingeschossen (A: —)

1:1 (77.) Filsner: nach Stanglpass eingeschoben (A: Zehrer)

GK: Filsner, Breitsching, Peczar; Rosenbichler, Gamperl, Braunstorfer.

SR Busch, 170.

U23: 0:2 (Tauchner 2).

 

So., 16.30: Tribuswinkel – Lanzenkirchen 2:2 (0:2)

Lanzenkirchen nach starker erster Hälfte auf Siegeskurs, aber Tribuswinkel kämpfte sich in Unterzahl noch zum Punkt.

Spielbericht meinfussball.at

0:1 (28.) Kobylik: Kopfball nach Flanke (A: Kozak)

0:2 (33.) Ruffini: Freistoß direkt verwandelt (F: Kozak)

1:2 (54.) Vorfaj: nach Goalieabschlag und Kopfballverlängerung eingeschossen (A: Yurt)

2:2 (66.) Mercan: Elfmeter nach Foul (F: Vorfaj)

GK: Yurt, Yenipinar; Senk.

GR: Stern (Tri., 56.), B. Bajrami (Tri., 58.).

SR Reiss, 80.

U23: 2:4 (Hasanovic, Schmid; Leuchtmann, Erhardt, Hochegger, Hujdurovic).

 

So., 16.30: Aspang – Weissenbach 1:1 (0:0)

Aspang im ersten Spiel nach der Vollnhofer-Ära knapp am Sieg vorbei, Weissenbach verdient sich den Punkt aber.

Spielbericht meinfussball.at

1:0 (62.) Harsanyi: nach kurzer Tormannabwehr abgestaubt (A: Matetits)

1:1 (89.) Okay: zweifach abgefälschter Schuss nach Gestocher (A: —)

GK: C. Kager, Pürrer; Zagler, Macourek.

SR Pischl, 150.

U23: 3:1 (Plank 2, F. Pölzlbauer; Wurmetzberger).

Total Page Visits: 301 - Today Page Visits: 1
Click to comment

Leave a Reply

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.

U15

Pos.ClubPWDLGDPts
1Scheibling108023424
2Piesting108022024
3U1510514416
4Pottenstein10505015
5Club 83 WN10217-137

U13

Pos.ClubPWDLGDPts
1Aspang108203626
2Neunkirchen107122422
3Kirchberg105323418
4Ternitz10316710
5Bad Erlach10217-457

U12

Pos.ClubPWDLGDPts
1Grimmenstein001000
1Howodo000000
1Katzelsdorf000000
1Kirchschlag000000
1Pitten000000
1U12020000

U10

Pos.ClubPWDLGDPts
1Gloggnitz000000
1HW WN000000
1Neunkirchen000000
1Puchberg000000
1Ternitz000000
1U10000000

U9

Pos.ClubPWDLGDPts
1HW WN000000
1Howodo000000
1Lanzenkirchen000000
1U9000000
1Wiesmath000000

More in 1. Klasse Süd 2016/17